Голос, который завораживает и очаровывает... Музыка, которая полностью погружает вас в свою атмосферу... Все это вы найдете в песнях Миласы.

Яндекс

Пробок нет!

Пробки нельзя побороть, но можно объехать

31 октября 2007 - Пробки нельзя побороть, но можно объехать

Проблему пробок сейчас не поднимает только ленивый. Все пишут, что нужно строить дороги, нужно запрещать въезд в город... В общем, подобного добра хватает во всех СМИ... а вот информации о том, как в реальном времени получать точные данные о пробках за рулем своего авто практически нет. Точнее есть, но получить информацию по мобильному телефону, заплатить за минуту хорошую сумму или смотреть только пробки на главных магистралях, при том, что второстепенные могут быть так же нагружены - это не выход. Восполняем пробел при помощи очень интересной службы.

Будучи постоянным посетителем сайта www.roads.ru, давеча наткнулся на интересную ссылку: www.probki.net (City Guide). Чем отличается этот проект от служб Яндекс Пробки, СМИ-линк и прочего? Да, в общем-то всего-лишь тем, что помимо данных от ГИБДД, камер наружного наблюдения, каждый участник проекта City Guide сам является поставщиком информации о том, какова ситуация на том участке дороги, где находится в данный момент автомобилист.

Подробнее. CityGuide - это программа для разных платформ (КПК, смартфон, ПК), которая позволяет при помощи GPS модуля осуществлять навигацию по загруженным в них картам. В общем-то обычный GPS навигатор. Но самая прелесть в отдельном сервисе - информировании о пробках, который работает в рамках этой программы. Пользователь CityGuide при помощи GSM/GPRS модуля, в режиме реального времени получает реальную карту пробок на экране КПК (ПК, смартфона) и, одновременно с этим, отправляет данные с координатами и скоростью движения в центр обработки информации City Guide. Основываясь на данных о пробках, программа сама прокладывает маршрут проезда, который будет наиболее быстрым для проезда... Правда, создатели ПО все-таки рекомендуют в первую очередь доверять своему опыту и слепо не следовать советам программы, т.к. если Вы точно знаете, что так проехать не получится, лучше выбрать другой маршрут и программа его сама оптимизирует.

Что в итоге получается. На данный момент услугами этой программы пользуются около 3000 пользователей. Из этого следует, что каждую минуту можно получать данные о пробках со всех концов Москвы и Питера (по крайней мере на других картах я не заметил информации о пробках) и чем больше в системе будет пользователей, тем точнее будут данные. Убедитесь сами, что данные, полученные через эту программу куда точнее, чем любая другая система: Карта Москвы с пробками.

Теперь о приятном. Сервис информирования о пробках пока бесплатен, оплачивается только GPRS трафик, который, по заверениям City Guide, не превышает 50кб в час, что при средних ценах на трафик по Москве в месяц выйдет пользователю в 20-40 рублей, при 3-4 часах ежедневного использования. Сама программа City Guide распространяется за 2.000р, что не так уж и много... Современный КПК с GPS и GSM/GPRS модулем можно купить за 10.000-15.000.

В общем, рекомендую подобную систему всем людям, которые каждый день проводят в пробках от 1 часу времени и до... 12... Того и гляди, пробки сами рассасываться начнут, за счет равномерного распределения потоков между загруженными и более-менее свободными дорогами города.

P.S. А создателям проекта выражаю свою огромную признательность!

about.rick.ru
Made by Rick
2001-2024
АВТОР
МУЗЫКА
ЮМОР
BH90210
ГОСТЕВАЯ
ССЫЛКИ